Ir para o conteúdo

Resultados da Pesquisa: Títulos que começam com L de Librairie Chamonal

Você pesquisou por:
  • Bookseller inventory: Librairie Chamonal (titles starting with L)
  • Livreiro: Librairie Chamonal
Resultados 1 - 20 de 1070
Nenhuma imagem disponível

L.A.S. "Chanlaire" au Citoyen PrŽsident du Directoire exŽcutif

por [EXPƒDITION D'ƒGYPTE - CHANLAIRE (Pierre Gilles)]

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Este vendedor ganhou uma avaliação de 5 de 5 estrelas de Biblio clientes.
Preço do item
€ 450,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
Paris, 25 germinal an 7 [14 avr 1799], 1 page pet. in-4 (18,3 x 23,7 cm), . Mentelle et lui-mme font l'hommage au PrŽsident du Directoire d'un exemplaire de la "Carte du thŽ‰tre de la guerre en Orient, que nous allons publier. Nous avons pensŽ que cette carte seroit reue avec quelqu'intŽrt, et qu'elle aideroit ˆ suivre les opŽrations de l'armŽe d'ƒgypte." Pierre Gilles Chanlaire (1758-1817) Žtait gŽographe.
Preço do item
€ 450,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L. Portiez, dŽputŽ ˆ la Convention nationale par le dŽpartement de l'Oise,

por PORTIEZ (Louis-Franois)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 250,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
ˆ ses collgues, sur la manufacture, ci-devant royale, des tapisseries, Žtablie ˆ Beauvais. [Paris], Imprimerie nationale, s.d., in-8, dŽreliŽ. 8 pp. Sur la conservation de la manufacture de Beauvais, fondŽe en 1664, et que NapolŽon devait transformer en manufacture d'ƒtat en 1804.
Preço do item
€ 250,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

'L Sant Evangeli d‘ Noss‘gnor Gesu-Crist secound san Luca e san Giouan /

por [EVANGILES]

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 680,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
Le Saint Evangile de Notre Seigneur JŽsus-Christ selon saint Luc et saint Jean. Londres, Imprimerie de Moyes, 1838, in-8, chagrin noir, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, encadrement de triple filet ˆ froid sur les plats, tranches dorŽes [Rel. de l'Žpoque], dos trs frottŽ. [2] ff. n. ch. (faux-titre et titre), 232 pp., texte bilingue sur deux colonnes (franais-piŽmontais). Aucun exemplaire au CCF. Rare version en dialecte piŽmontais (ˆ l'Žpoque vŽhiculaire pour la majoritŽ des populations de l'ancien duchŽ), diffusŽe par une des sociŽtŽs bibliques protestantes, et sans doute ˆ l'usage des communautŽs vaudoises et assimilŽes encore trs prŽsentes dans les vallŽes. Exemplaire offert ˆ Wilbraham Taylor par The Foreign conference and evangelization committee, en 1851 (vignette d'ex-dono imprimŽe contrecollŽe sur les premires gardes).
Preço do item
€ 680,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L ch Annam thu c v s‡u t nh Nam K“

por [POTTEAUX (Ernest)]

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 950,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
tu th K T (n m 1869). Saigon, Ban in Nhˆ n c, 1869, in-8, brochŽ, couverture bleue imprimŽe, tachŽe, dos manquant . 47 pp. (dont 3 pp. d'idŽogrammes et 6 pp. en tableau et figures dans le texte) et 12 illustrations hors texte. Rare Calendrier illustrŽ de l'Annam... pŽriode monastique (1869).
Preço do item
€ 950,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Abbaye royale de Faremoutiers,

por FONTAINE DE RESBECQ (Eugne de)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 120,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
au diocse de Meaux. Paris, Furne, 1863, in-12, brochŽ. [2] ff. n. ch. (faux-titre et titre), 136 pp., un f. n. ch. FondŽe vers 620 par sainte Fare, l'abbaye de Faremoutiers fut le premier monastre double de France (accueillant ˆ la fois moines et moniales, dans des b‰timents plus ou moins sŽparŽs).
Preço do item
€ 120,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Abolition de la traite des Noirs,

por BARROIS (Martial)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 480,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
pice qui a concouru pour le prix de poŽsie ˆ dŽcerner, en 1823, par l'AcadŽmie franaise. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, aožt 1823, in-8, cartonnage Bradel de papier marbrŽ de la fin du XIXe s., pice de titre havane en long. 14 pp. Au CCF, exemplaires seulement ˆ la BnF et ˆ Rouen. Unique Ždition de cette pice de vers dŽlivrant un vibrant plaidoyer abolitionniste. Fils d'un instituteur, nŽ ˆ PŽrigueux, Martial Barrois (1796-1859) Žtait alors rŽpŽtiteur dans le pensionnat dirigŽ par son pre ˆ Brie-Comte-Robert ; il fit toute sa carrire dans l'enseignement, terminant ˆ Niort.
Preço do item
€ 480,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Abyssinie. Son histoire naturelle, politique et religieuse

por POUGEOIS (M. l'AbbŽ A.)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 500,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
depuis les temps les plus anciens jusqu'ˆ la chute de ThŽodoros. Ouvrage dŽdiŽ ˆ son Žminence Mgr le cardinal Donnet, archŽvque de Bordeaux, par M. l'abbŽ Pougeois, curŽ de Bourron. Paris, J. Pougeois, 1868, in-8, demi-chagrin bleu, dos ˆ nerfs ornŽ, tr. mouch. [Rel. de l'Žpoque]. 500 pp., 1 carte dŽpliante. Fumagalli 730, et Gay, 2674bis (collation des deux premires parties seules: 292 pp.). ƒdition originale. La troisime partie de cette histoire de l'"ƒthiopie des anciens" est consacrŽe au christianisme, la religion la plus pratiquŽe.
Preço do item
€ 500,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Affranchissement de la Grce,

por MAZENS (ƒmile)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 600,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
po‘me qui a obtenu la mention honorable au jugement de l'AcadŽmie franaise, dans le concours de 1827 ; suivi d'une ƒp”tre ˆ la femme que je cherche, et du jugement de la postŽritŽ sur notre littŽrature romantique, pices couronnŽes par l'AcadŽmie des jeux floraux dans les concours de 1826 et de 1827. Paris, Ladvocat, 1828, in-8, dŽreliŽ. 80 pp. Loukia Droulia, 1402. ƒdition originale de ce pome inspirŽ par le Guerre de l'IndŽpendance Grecque.
Preço do item
€ 600,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Afghanistan,

por PERRIN (N.)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 680,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
ou description gŽographique du pays thŽ‰tre de la guerre, accompagnŽe de dŽtails sur les tribus de ces contrŽes, leurs moeurs, leurs usages, etc., etc., par N. Perrin, ancien Žlve de l'Ecole royale des Langues orientales, collaborateur des Annales des voyages. Paris, Arthus Bertrand, 1842, in-8, br., couv. verte impr., non rognŽ, dos un peu usŽ, petit manque de papier dans le blanc du faux-titre, qq. faibles rouss. 2 ff.n.ch., pp. [V] ˆ VIII et 488 pp., 1 grande carte repliŽe hors texteÊ: "Carte pour l'intelligence des voyages d'Alexandre Burnes". Bourquelot V, 637. ƒdition originale. Importante description gŽographique et ethnographique, destinŽe ˆ faciliter la comprŽhension du conflit opposant les Afgh‰ns aux Anglais, ces derniers souhaitant protŽger leurs frontires indiennes de la menace reprŽsentŽe par l'empire russe. L'auteur a pris pour guide l'ouvrage de Elphinstone, dont la seconde Ždition avait paru en 1838, et les relations de Burnes, Forster et Masson. Bon… Ler mais
Preço do item
€ 680,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Afghanistan,

por PERRIN (N.)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 740,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
ou description gŽographique du pays thŽ‰tre de la guerre, accompagnŽe de dŽtails sur les tribus de ces contrŽes, leurs moeurs, leurs usages, etc., etc., par N. Perrin, ancien Žlve de l'Ecole royale des Langues orientales, collaborateur des Annales des voyages. Paris, Arthus Bertrand, 1842, in-8, br., couv. verte impr., non rognŽ, infimes dŽfauts au dos, qq. faibles rouss., mouill. 2 ff.n.ch., pp. [V] ˆ VIII et 488 pp., 1 grande carte repliŽe hors texteÊ: "Carte pour l'intelligence des voyages d'Alexandre Burnes". Bourquelot, V, 637. ƒdition originale. Importante description gŽographique et ethnographique, destinŽe ˆ faciliter la comprŽhension du conflit opposant les Afgh‰ns aux Anglais, ces derniers souhaitant protŽger leurs frontires indiennes de la menace reprŽsentŽe par l'empire russe. L'auteur a pris pour guide l'ouvrage de Elphinstone, dont la seconde Ždition avait paru en 1838, et les relations de Burnes, Forster et Masson. Bon exemplaire brochŽ. Rare.
Preço do item
€ 740,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Afrique Australe TemperŽe

por SOUBEIRAN (Jean-LŽon)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 250,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
S.l., s.d. (1882), in-8, br., couv. muette de l'Žpoque, pet. manques de papier. 73 pp. avec simple titre de dŽpart, 1 carte gravŽe hors-texte ˆ double page. ƒdition originale. TirŽ ˆ part du "Bulletin de la SociŽtŽ Languedocienne de GŽographie" (mars et juin 1882). Rare mŽmoire consacrŽ ˆ l'Afrique du SudÊ: productions (diamants, etc), villes principales (Colonie du Cap, etc.). Envoi autographe de l'auteur.
Preço do item
€ 250,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Afrique au Coeur

por LOISEAUX (Olivier)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 30,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
Carnets d'explorateurs franais au XIXe sicle. Paris, Seuil / BNF, 2005, in-8, cartonnage illustrŽ de l'Žditeur. Nombreuses illustrations en couleurs.
Preço do item
€ 30,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Afrique centrale et la ConfŽrence gŽographique de Bruxelles

por LAVELEYE (Emile de)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 250,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
Lettres et dŽcouvertes de Stanley. Les ƒgyptiens dans l'Afrique Žquatoriale par Bujac. ParisÊ; Bruxelles, Germer Baillire et CieÊ; C. Muquardt, 1878, in-12, demi-chagrin noir, dos lisse, filets dorŽs, tranches jaspŽes [Rel. de l'Žpoque], rousseurs. 220 pp., 2 ff.n.ch. et 2 cartes dŽpliantes hors-texte. Clozel 681. ƒmile Louis Victor de Laveleye (1822-1892) enseigna l'Žconomie politique ˆ l'universitŽ de Lige ˆ partir de 1863. Cette confŽrence avait ŽtŽ publiŽe dans la Revue des Deux Mondes, le 1er avril 1877. Cachet de l'ƒcole d'Artillerie de Vincennes. Rare.
Preço do item
€ 250,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Afrique Australe,

por RECLUS (ElisŽe)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 200,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
cette description mise ˆ jour entirement par OnŽsime Reclus. Paris, Hachette, 1901, in-8, demi-veau ˆ coins noir, pice de titre verte, couv. impr. jaune cons.. 2 ff.n.ch., 358 pp., 1 f.n.ch., nombr. figures et cartes dans le texte, 2 cartes en couleurs repliŽes h.t. Bon exemplaire.
Preço do item
€ 200,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Afrique occidentale. Nouvelles aventures de chasse et de voyage chez les sauvages

por DU CHAILLU (Paul)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 600,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
Paris, Michel LŽvy frres [Corbeil, Typ. de CrŽtŽ fils], 1875, in-4, demi-chagrin vert ˆ coins, dos ˆ nerfs, fleurons, tte dorŽe [Rel. de l'Žpoque], qqs rouss. 4 ff.n.ch. (dont le portrait), 411 pp., nombreuses figures gravŽes sur bois dont 8 ˆ pleine page. ThiŽbaud, 292. Numa Broc, p. 71. ƒdition originale. Bon exemplaire.
Preço do item
€ 600,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Agriculture et les taupes

por BONNET (Simon)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 250,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
Besanon, Imprimerie de veuve Ch. Deis, 1858, in-8, brochŽ sous couverture factice de papier vert. titre, 32 pp. Au CCF, exemplaires seulement ˆ Besanon. Trs rare monographie agronomique. Ancien aide-major de la Grande ArmŽe, le mŽdecin Simon Bonnet (1782-1872), originaire dÕun village proche de Besanon et fils dÕun agriculteur, mit au point ds 1836 un enseignement agricole, qui se voulait inspirŽ par la science. Cet enseignement fut distribuŽ dans le cadre de comices agricoles, quÕil contribua ˆ crŽer dans le dŽpartement du Doubs avec lÕappui du prŽfet. La premire phase de cette action de vulgarisation trouva son couronnement dans sa nomination comme professeur dÕagriculture en 1839 dans le mme dŽpartement. Ds lors, agissant au sein d'une population paysanne de longtemps assez largement alphabŽtisŽe, outre les leons et les dŽmonstrations, il utilisa toutes les ressources de lÕimprimŽ (manuel, bulletins, avis, affiches) pour prolonger un enseignement qui se veut… Ler mais
Preço do item
€ 250,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Aigle et le hibou,

por [CERUTTI (Joseph-Antoine-Joachim)]

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 350,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
fable Žcrite pour un jeune prince que l'on osoit bl‰mer de son amour pour les sciences et les lettres. Glasgow, et se trouve ˆ Paris, Prault, 1783, in-8, brochŽ sous couverture d'attente de papier bleu. Faux-titre, 58 pp., un f. vierge. Cioranescu, XVIII, 16 481. Unique Ždition de cet apologue qui trace le portrait du prince ŽclairŽ en contrepoint de celui qui refuse l'utilisation des Lumires pour amŽliorer son mode de gouvernement. Les idŽes Žtaient dans l'air et annoncent celles que Cerutti (1738-1792) dŽfendra au dŽbut de la RŽvolution.
Preço do item
€ 350,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Air rarŽfiŽ.

por HANARTE (Gustave)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 480,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
ThŽorie et calculs faits pour sa production, sa transmission et son utilisation. Extrait de la Revue universelle des mines, t. XX, 2e sŽrie. Paris-Lige, Imprimerie Desoer, 1886, in-8, brochŽ. 2 ff.n.ch., pp. 5-55, un f.n.ch. d'erratum entre les pp. 48 et 49, 6 grandes planches dŽpliantes hors texte. Un seul exemplaire au CCF (Le Creusot). Trs rare monographie pour la production d'air rarŽfiŽ, destinŽ ˆ remplacer les procŽdŽs utilisant l'air comprimŽ. L'auteur, nŽ en 1842, Žtait un ingŽnieur liŽgeois. Envoi autographe de l'auteur ˆ la SociŽtŽ franaise de physique.
Preço do item
€ 480,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

[L'Alexis de la PhilhŽllne Mme Veuve Wyttenbach,

por WYTTENBACH (Johanna)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 480,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
traduit du franais]. Paris, Typographie Firmin Didot, 1823, in-12, brochŽ, couverture de papier marbrŽ bleu. 14 pp. paginŽes en caractres grecs et 94 pp. Premire Ždition de la traduction en grec moderne des dialogues composŽs par Johanna Wyttenbach (1773-1830) traduits par Philippe Fournaraki, avec une prŽface signŽe de ses initiales Ç . . È. MŽdecin grec rŽsidant ˆ Paris, Fournaraki, natif de Chios, dŽdia sa traduction au grand Žrudit et patriote Adamance Coray (1748-1833) dont il fut le secrŽtaire et lÕami. Femme de lettres et philosophe hollandaise, Johanna Wyttenbach, nice et Žpouse du cŽlbre philologue Daniel Wyttenbach, fut une ardente dŽfenseur de la cause philhellne, comme Lord Byron, et contribua gŽnŽreusement ˆ financer les patriotes grecs. Elle Žtait proche de Coray et correspondit avec Fournaraki. Jolie Ždition imprimŽe en caractres grecs, sortie des presses de Firmin Didot le 29 novembre 1823. La famille Didot tint dans leur maison un vŽritable… Ler mais
Preço do item
€ 480,00
€ 9,24 frete para USA
Nenhuma imagem disponível

L'Algbre d'Al-Kh‰rizmi

por RODET (LŽon)

  • Usado
Condição
Usado
Quantidade Disponível
1
Livreiro
PARIS, France
Avaliação do vendedor:
Preço do item
€ 450,00
€ 9,24 frete para USA

Mostrar detalhes

Descrição:
et les mŽthodes indienne et grecque. Extrait du Journal asiatique. Paris, Imprimerie nationale, 1878, in-8, brochŽ, couvertures salies. 2 ff.n.ch., pp. 5-100. L'ingŽnieur LŽon Rodet (1832-1895) Žtait ˆ al fois mathŽmaticien et orientaliste. D'o son intŽrt pour Muhammad Ibn M s al-Khuw rizm , nŽ dans les annŽes 780, probablement ˆ Khiva dans la rŽgion du Khwarezm (d'o il prend son nom), dans l'actuel OuzbŽkistann et mort vers 850 ˆ Bagdad. Ce mathŽmaticien, gŽographe, astrologue et astronome persan eut une grande importance pour la diffusion de la science mathŽmatique. Ses Žcrits, rŽdigŽs en langue arabe, puis traduits en latin ˆ partir du xiie sicle, ont permis l'introduction de l'algbre en Europe.
Preço do item
€ 450,00
€ 9,24 frete para USA
Adicionar à lista de desejos

Não encontrou o que estava procurando?

Tente adicionar esta pesquisa à sua lista de desejos. Milhões de livros são adicionados ao nosso site todos os dias e quando encontrarmos um que corresponda à sua pesquisa, enviaremos um e-mail. E o melhor de tudo, é grátis.

Adicionar à lista de desejos
Amantes de livros podem economizar juntando-se ao nosso Clube de Bibliófilos

Você é um leitor frequente ou colecionador de livros?

Junte-se ao Clube dos Bibliófilos e economize 10% em cada compra, todos os dias - até $20 de economia por pedido!

Biblio é uma empresa comprometida com a responsabilidade social

Responsabilidade social

Você sabia que desde 2004 a Biblio destina seus lucros à construção de 16 bibliotecas públicas em áreas rurais da América Latina?